OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 488

Mathurin MÉHEUT (1882-1958) et SÈVRES. Sculpture en terre cuite traîtée en ronde bosse figurant un paysage sous-marin animé d'algues diverses, d'une baudroie, d'un gobie et d'un crabe. Cachet de la manufacture et numéro "11" au pochoir. Haut. 17, Long. 23,5 cm.
(manque une corne à la baudroie)
ÉBAUCHE ?

Adjugé : 900 €