OBJETS D'ART & ART du XXème siècle
Lot 482
René LALIQUE (1860-1945). BOÎTE couverte en verre blanc moulé-pressé à décor floral, modèle "Émiliane" dit aussi "Églantines" créé 1920. Signée "R.Lalique France". Diam. 8 cm.
Bibliographie :
MARCILHAC Félix, R. LALIQUE, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, p. 235, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994.
Adjugé : 160 €