OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 415

LOT de 9 VERRERIES comprenant :
- DEUX FLACONS en cristal jaune facetté formant paire. L'un fumé. Fin XIX - Début XXème. Haut. 18 cm.
- ENRIER en cristal taillé. Monture en laiton. Fin XIX - Début XXème. Haut. 12 cm. (éclats)
- LAMPE à HUILE de forme flacon en verre. Décor floral. Vers 1900. Haut. 17,5 cm.
- PETITE CORBEILLE mouvementée en verre opaque blanc et rose. Monture en laiton à décor de pampres, fleurs et entrelacs. Fin XIXème. Diam 17 cm.
- CANDÉLABRE de forme balustre en cristal facetté. Décor de godrons. Fin XIXème. Haut. 20 cm.
- CANDÉLABRE de forme balustre en verre translucide et jaune facetté. Fin XIXème. Haut. 16 cm.
- PETIT BOL et SOUCOUPE en verre teinté violet. Filet or sur le bord. Première moitié du XXème. Diam. total 10 cm.

Adjugé : 190 €