OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 310

LOT comprenant :
- PLAT circulaire tripode à anses en cuivre. Fin XIXème - Début XXème. Diam. 33 cm.
- COUVERCLE circulaire en cuivre. Fin XIXème - Début XXème. Diam. 36 cm. (chocs)
- BOUTEILLE en verre partiellement givré et peint vert et brun à l'imitation d'une botte d'asperges. Fin XIXème - Début XXème. Haut. 26,5 cm.
- DESSOUS de PLAT carré en faïence à décor camaïeu bleu sur fond blanc d'une scène de chasse au lièvre dans un entourage de cor de chasse, gibier, fusil et gibecière sur fond de branchages de châtaignier. Encadrement de bois. Début XXème. Larg. 20,5 cm. (éclats)
- PLAQUE de GARDE-CHASSE rectangulaire en laiton marquée "La LOI garde / Société de chasse de Couture sur Loir". Haut. 8, Larg. 4,5 cm. (corrosion)
- HARMONICA en bois et métal, modèle Écho de la marque HOHNER. XXème. Long. 16, Larg. 6 cm. (manques)
- PRESSE-PAPIER pyramidal en verre multicolore à dominante bleue. Travail moderne. Haut. 15, Larg. 6,5 cm.

Adjugé : 20 €