Lot 197

TABLE TRAVAILLEUSE en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un abattant dissimulant un miroir, trois casiers, un bougeoir et un coussin à épingles, et un tiroir dissimulant une écritoire amovible foncée de cuir vert doré aux petits fers dissimulant un casier et deux godets.
Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise tournée en balustre.
Restauration, XIXème.
Haut. 71,5, Larg. 51, Prof. 35,5 cm. (manques et usures au placage)

Adjugé : 270 €