Lot 196

PAIRE de CHAUFFEUSES en en hêtre mouluré, sculpté et rechampi vert et crème. Dossier en chapeau de gendarme, grenades éclatées à l'amortissement des montants. Accotoirs se terminant en volutes, et reposant sur des consoles galbées. Dés de raccordement sculptés de fleurons. Pieds fuselés, cannelés et rudentés. Garniture de tapisserie aux bouquets fleuris et guirlandes de feuillages.
Louis XVI.
Haut. 88, Larg. 58, Prof. 49,5 cm. (usures)
Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 1 300 €