Lot 198

SECRÉTAIRE à ABATTANT à la "BÉRAIN" à décors marquetté en bois noirci mouluré et tourné. Il ouvre à quatre tiroirs et un abattant. L'abattant, les tiroirs et les montants sont richement décoré dans le goût de Bérain d'incrustations d'ivoire : rinceaux, grotesques, vase fleuri, cartouches, fleurons et figures hybrides. L'abattant découvre un théâtre à décor architecturé dans le goût mauresque, souligné de filets d'étain et de laiton. Trois tiroirs intérieurs formant soubassement sont plaqués de bois de loupe. L'écritoire est foncé de cuir vert doré aux petits fers. Montants à colonnes détachées tournées et cannelées. Dessus en brèche d'Alep.
Style Louis XIV, XIXème-XXème.
Haut. 141, Larg. 75,5, Prof. 44 cm. (petit accident, manque)

Adjugé : 2 500 €