BIJOUX - MONTRES

Lot 346

LOT DE BIJOUX EN OR :
-BROCHE de forme ronde sertie d'un onyx noir ajourée d'un cercle. Elle est centrée d'une demi-bague ciselée de volutes maintenant un cylindre de corail et retenant deux pendeloques de corail. Fin XIXème, début XXème. Diam. 3 cm. Poids brut : 10,9 g.
(manque l'épingle)
-PENDENTIF RELIQUAIRE de forme oblongue encadré d'une frise d'agrafes ajourée. Il est serti d'un onyx noir de forme ovale centré d'un fleuron. Fin XIXème, début XXème.
Haut. 3, Larg. 2,5 cm. Poids brut : 7,7 g.
-PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE de forme circulaire sertie d'un onyx noir centré d'une demi-perle. Fin XIXème, début XXème. Diam. 2 cm. Poids brut : 7,1 g.
-PENDENTIF RELIQUAIRE de forme ovale cerclé d'une chaînette maille forçat. Il est serti de deux agates de forme ovale. Fin XIXème, début XXème. Haut. 2,5, Larg. 1,5 cm. Poids brut : 6,1 g.

Poids brut total : 31,8 g.

Adjugé : 230 €