BIJOUX - MONTRES

Lot 345

LOT DE BIJOUX EN OR :
-PENDENTIF RELIQUAIRE de forme ovale ciselé de feuillages stylisés. Il découvre deux emplacements protégés d'un verre. Fin XIXème, début XXème.
Haut. 2,5, Larg. 2 cm. Poids brut : 6,2 g.
-PINCE À CRAVATTE agrémentée d'un chaînette maille gourmette. Poinçon tête d'aigle. Long. 5 cm. Poids : 4,7 g.
-PENDENTIF de forme ronde serti d'une médaille figurant une femme casquée à l'antique et marquée "GALLIA". Le revers orné d'une branche de gui. Signée "Bossou". Retenu par une chaînette à maillons facetés. Fin XIXème, début XXème.
Haut. totale : 6,5, Diam. 2,4 cm. Poids : 3,8 g.
-BROCHE sertie de 16 grenats ronds. Long. 7 cm. Poids brut : 3,4 g.
-BROCHE centrée d'un losange serti d'une pierre rouge taille ovale et flanquée de volutes. Poinçon tête d'aigle. Long. 7 cm. Poids brut : 2,8 g.

Poids brut total : 20,9 g.

Adjugé : 380 €