BIJOUX - MONTRES

Lot 120

LOT DE 2 MONTRES DE GOUSSET en or jaune.
-La première à clef. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le dos du boîtier monogrammé "DE" dans un cartouche à décor de cuir découpé sur fond de guillochis. Le cache-poussière gravé "Cylindre / 8 trous rubis / N°12926".
XIXème.
Diam. 4,3 cm. Poids brut : 60,6 g. (petits chocs)
-La seconde à remontoir au pendant. Cadran double émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier à deux tons orné d'un cartouche de forme ovale dans un encadrement à décor de cuir découpé, fleurs et feuillages. Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,1 cm. Poids brut : 55,8 g. (petits chocs).

Poids brut total : 116,4 g.

Adjugé : 880 €