BIJOUX - MONTRES

Lot 121

LOT DE 2 MONTRES DE GOUSSET en or jaune à remontoir au pendant.
-La première, à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier à décor de fleurs et feuillages stylisés et de volutes sur fond guilloché. Monogrammé "AC" dans un écu. Poinçon d'orfèvre S, une clef, G.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,3 cm. Poids brut : 52,8 g. (manque l'anneau de bélière et le verre, chocs)
-La seconde à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier orné d'un décor naturaliste d'hampes de fuchsias et monogrammé "AD".
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,4 cm. Poids brut : 55,6 g. (manque le verre, chocs)

Poids brut total : 108,4 g.

Adjugé : 850 €