BIJOUX - MONTRES

Lot 119

MONTRE DE GOUSSET en or jaune à remontoir au pendant. Cadran double émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier ciselé d'un écusson monogrammé "PA" entouré de rinceaux feuillagés sur fond de guillochis. Le cache-poussière gravé "N°85062 / Remontoir / Ancre ligne droite / Spiral Breguet / 16 rubis".
XIXème.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 67,6 g. (manques à l'émail noir et à l'or de la couronne, chocs)

Adjugé : 500 €