BIJOUX - MONTRES

Lot 116

LOT DE 2 MONTRES DE GOUSSET en or jaune à remontoir au pendant.
-La première à cadran double en métal guilloché d'un damier indiquant les heures et les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier monogrammé "JB". Échappement à ancre. Poinçon d'orfèvre S, une clef, G.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,6 cm. Poids brut : 45,3 g. (chocs, manque le verre et le cache-poussière).
-La seconde, cadran double en métal or indiquant les heures en chiffres romains et les secondes. Le dos du boîtier ciselé de triangles à décor guilloché et d'une hampe fleurie. Monogrammé "SL". Échappement à ancre. Poinçon d'orfèvre un arbre, PG.
Début du XXème.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 48,3 g. (manque l'anneau de bélière et le cache-poussière)

Poids brut total  : 93,6 g.

Adjugé : 780 €