BIJOUX - MONTRES

Lot 113

MONTRE DE GOUSSET en or, à clé. Boîtier guilloché orné au revers d'un écusson, double cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains et les secondes en chiffres arabes.
Horloger : H. Tirateau à Château du Loir.
Diam. 4,4 cm. Poids brut avec sa clé : 71 g.

Provenance : ancienne collection H. Glénardeau, boucher place Foire le Roi à Tours.

Adjugé : 600 €