BIJOUX - MONTRES

Lot 112

MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant en or. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier gravé aux armes du comte Albert de Marcy. Le cache poussière signé "A.T. Martin / Orléans / Médailles d'or". Mécanisme à échappement à ancre.
Diam. 5 cm. Poids brut : 87 g.

Avec sa CHAÎNE GILETIÈRE en or. Long. 35 cm. Poids : 29 g.

Poids brut total : 116 g.

Adjugé : 1 500 €