BIJOUX - MONTRES

Lot 101

MONTRE OIGNON en or jaune à double boîtier, à coq. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé "Jean Robert / Soret". Le coq ciselé de rinceaux et d'un mascaron. Mouvement signé "Jean Robert / Soret 27874". Les aiguilles serties de pierres. Poinçon de Maître-Orfèvre. Le second boîtier en or trois tons est orné d'une miniature émaillée polychrome figurant une jeune femme à sa toilette coiffée d'un chapeau au bouquet de roses. Elle est cerclée d'une frise de volutes ajourée sertie de pierres sur fond d'émail bleu translucide. L'ouverture du cadran cerclée de pierres.
Fin du XVIIIème.
Diam. du premier boîtier : 3,5, du second : 4 cm.
Poids brut du premier boîtier : 45,6, du second : 16,6 g. Poids brut total : 62,2 g.
(cadran accidenté)

Adjugé : 1 800 €