BIJOUX - MONTRES

Lot 100

MONTRE À COQ en or jaune, à sonnerie. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. La tranche du boîtier est ornée de guillochis. Signée "A,,L,, Hardouin, à Caen". Cache-poussière en bronze doré gravé "Échappement à Verge en pierre & trois trous garnis en Joyaux". Le coq ciselé de rinceaux. Poinçon Sphinge et poinçon d'orfèvre "MF".
Première moitié du XIXème.
Diam. 5,5 cm. Poids brut : 135 g. (usures)

Adjugé : 920 €