BIJOUX - MONTRES

Lot 102

MONTRE OIGNON en or jaune à clef. Boîtier à décor d'oiseaux se becquetant sur fond de trophée au luth, torche et carquois dans un entourage d'entrelacs et de couronne de roses. Frise ondée sur le bord. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les parties de 5 minutes en chiffres arabes, et gradué pour les minutes. Aiguilles en or à décor ajouré fleur-de-lysé et de rinceaux. Coq en or ajouré de volutes à feuilles. Mouvement signé " Gudin à Paris ", "919.

Jacques Jérôme Gudin, actif à partir de 1750, installé quai des orfèvres entre 1769 et 1784. Il fournissait en mouvement le marchand mercier Lazare Duvaux. Plusieurs de ses montres sont conservées au musée du Louvre.

Le boîtier numéroté 5743. Poinçon de maître orfèvre. Poinçon de lettre date au " C " couronné pour l'année 1766.

Diam. 4,5 cm ; Poids brut : 74 g.

Adjugé : 1 500 €