BIJOUX - MONTRES

Lot 81

LOT DE 2 MONTRES À COQ en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures et les quarts en chiffres arabes. Le coq à décor ajouré de rinceaux.
-La première signée "Thomé à Versailles". Maître-Orfèvre PID.
Diam. 5 cm. Poids brut : 101,4 g. (manque le verre, petits manques à l'émail)
-La seconde porte, à l'intérieur du boîtier, les inscriptions "1414 / AHM "
Diam. 5,5 cm. Poids brut : 83,8 g. (manque le verre et les aiguilles, petits manques à l'émail)

XIXème.
Poids brut total : 185,2 g.

JOINT : MONTRE À COQ en laiton anciennement doré. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. L'intérieur du boîtier poinçonné de croix et marqué "LETON". Coq à décor ajouré de rinceaux. XIXème. Diam. 4,6 cm. (en l'état)

Adjugé : 180 €