BIJOUX - MONTRES

Lot 80

LOT DE 5 MONTRES À COQ en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le coq à décor ajouré de rinceaux.
-La première : le dos du boîtier ciselé d'un cartouche flanqué de feuillages stylisés sur fond guilloché. Maître-Orfèvre P, un rateau, D. Poinçon Minerve et Crabe.
Diam. 4,2 cm. Poids brut : 54,2 g.
-La deuxième : le dos du boîtier ciselé d'un bouquet de fleurs sur fond guilloché dans un encadrement de rinceaux feuillagés. Signée "Houssin à La Flêche". Poinçon Crabe.
Diam. 3,5 cm. Poids brut : 37,9 g.
-La troisième : le dos du boîtier ciselé d'un bouquet de fleurs sur fond guilloché dans un encadrement de rinceaux feuillagés. Maître-Orfèvre ZM. Poinçon Minerve.
Diam. 4 cm. Poids brut : 48,8 g. (manque le verre et une aiguille, fentes à l'émail)
-La quatriemme : le dos du boîtier ciselé d'un bouquet de fleurs stylisées dans un encadrement de rinceaux. Maître-Orfèvre EV, une croix. Poinçon Crabe.
Diam. 4,1 cm. Poids brut : 51 g. (manque le verre et une aiguille, manques à l'émail)
-La cinquième signée "Marchand à Genève".Maître-Orfèvre PM.
Diam. 4,2 cm. Poids brut : 51 g.

XIXème, après 1838.

Poids brut total : 242,9 g.
(en l'état)

Adjugé : 200 €