BIJOUX - MONTRES

Lot 79

LOT DE 4 MONTRES À COQ en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Le coq à décor ajouré de rinceaux.
-La première : le boîtier gravé "Pierre Gilhard". Poinçons Vieillard et Écrevisse, 1822-1838.
Diam. 5 cm. Poids brut : 95,8 g.
-La deuxième : Maître-Orfèvre CAP. Le boîtier gravé "M LECERF". XIXème.
Diam. 5 cm. Poids brut : 84 g.
-La troisième : Maître-Orfèvre MK. Diam. 5 cm. Poids brut : 88,2 g. XIXème.
-La quatrième en argent anciennement doré. Le dos du boîtier présente des traces de guillochage. Maître-Orfèvre MA, une étoile. Poinçon Vieillard, 1819-1838. Diam. 4,2 cm. Poids brut : 64,2 g.

Poids brut total : 332,2 g. (en l'état)

Adjugé : 120 €