BIJOUX - MONTRES

Lot 78

LOT DE 2 MONTRES À COQ en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Le coq à décor ajouré de rinceaux.
-La première signée "Mathey Doret à Nantes". Maître-Orfèvre CE. Poinçons Crabe et Chimère.
Diam. 5 cm. Poids brut : 91,6 g.
-La seconde signée "André Chartier à Toucy". Maître-Orfèvre GE et poinçon Crabe.
Diam. 5 cm. Poids brut : 92,8 g. (fentes, manques et restaurations à l'émail, verre et une aiguille manquants)

XIXème, après 1838.

JOINT : MONTRE À COQ, le boîtier en argent. XIXème. Diam. 5cm. Poids brut : 72,6 g. (en l'état)

Poids brut total : 257 g.

Adjugé : 160 €