BIJOUX - MONTRES

Lot 82

LOT DE 4 MONTRES À COQ en argent. Le coq à décor ajouré de rinceaux.
-La première : cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le dos du boîtier orné de guillochis. Le cache du cadran incrusté d'une frise de rais de perle en cuivre. Poinçons Écrevisse et Crabe. Première moitié du XIXème.
Diam. 4,7 cm. Poids brut : 85,8 g. (restaurations et manques à l'émail, manque le verre)
-La deuxième : cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le dos du boîtier orné d'un cartouche feuillagé dans un encadrement de rinceaux. Signée "Georges à Ste Maure". Poinçon Crabe. XIXème, après 1838.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 79,4 g. (manque le verre, rayures à l'émail)
-La troisième : cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Signée "Hefsen à Paris" et numérotée "16921". XIXème.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 61,6 g. (manque le verre et les aiguilles, petits manques à l'émail)
-La quatrième : cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Signée "Guicheteau à Tiffauges". Maître-Orfèvre AP. Poinçon Crabe. XIXème, après 1838.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 71,4 g. (en l'état)
Poids brut total 298,2 g.

Adjugé : 140 €