BIJOUX - MONTRES

Lot 73

MONTRE À COQ en argent. Le cadran en argent guilloché indiquant les heures en chiffres romains. Le boitier à décor de guillochis. Coq à décor ajouré de rinceaux. Maître-Orfèvre AC. Poinçon Vieillard 2ème titre. Travail provincial entre 1819 et 1838.
Diam. 5 cm. Poids brut 76,2 g. (manque une aiguille)

Adjugé : 90 €