BIJOUX - MONTRES

Lot 74

LOT DE 2 MONTRES À COQ en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Le coq à décor ajouré de rinceaux.
-La première signée "Quentin à Laval". Poinçon crabe. Diam. 4,5 cm. Poids brut : 74 g. (manque le verre)
-La seconde signée "Poisson à Vihiers". Maître-Orfèvre GE. Poinçon Chimère. Diam. 4,5 cm. Poids brut : 76,6 g. (rayures à l'émail)

XIXème, après 1838.
Poids brut total : 150,6 g.

Adjugé : 180 €