BIJOUX - MONTRES

Lot 70

MONTRE À COQ, à sonnerie, en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Le cache-poussière à bord ajouré ciselé du Sacré Coeur enflammé et gravé "In charitate perpetua dilexi te". Coq à décor ajouré de rinceaux. Signée "Rossel à Rouen". État de marche. Poinçons Vieillard et Écrevisse, 1822-1838.
Diam. 5,5 cm. Poids brut 135 g. (petits chocs)

JOINT : CHAÎNE GILETIÈRE en argent, les maillons orné de pastilles dorées de forme navette. Elle retient deux clefs dont une en argent. Long. 27. Poids brut : 21,4 g.

Adjugé : 480 €