BIJOUX - MONTRES

Lot 69

MONTRE À COQ dite "oignon" en laiton. Le cadran en métal ciselé et doré orné en son centre de rinceaux. Il indique les heures en chiffres romains dans des cartouches émaillés blanc et bleu. Coq de montre émaillé d'un portrait de femme de qualité vêtue d'une robe verte et d'une étole rose. Ce portrait reçoit, en partie supérieure, un encadrement en métal doré et ajouré figurant une couronne fermée flanquée de feuilles d'acanthe stylisées. Signée "TURET PARIS" et numérotée "123456".
Fin XVIIème, début XVIIIème.
Diam. 5,5 cm. (manques et accidents)

Cette montre de poche à probablement été réalisée par Isaac Thuret (ca 1630-1706) ou Jacques Thuret (1669-1738), fils du précédent, tous deux horlogers ordinaires du Roi. Isaac était chargé de l’entretien des "machines" de l’Académie des Sciences. Cette tâche lui permit d'enrichir son travail avec les connaissances des plus grands savants français et étrangers qu'il cotoyait. Logeant sous la Grande Galerie du Louvre, les Thuret bénéficient d'une grande renomée. Outre la Cour et l'Académie des Sciences, ils ont également pour client Jean Racine qui possédait une de leurs pendules. De nombreux musées conservent des productions provenant de l'atelier Thuret. Citons les deux cadrans astronomiques octogones (1680-1681) du département des cartes et plans de la Bibliothèque Nationale de France, la pendule (vers 1670), du Science Museum de Londres ou encore la pendule sur gaine (vers 1690) signé Jacques Thuret, du Metropolitan Museum of Art de New York

Adjugé : 5 800 €