BIJOUX - MONTRES

Lot 65

LOT DE 4 MONTRES EN ARGENT à remontoir au pendant comprenant :
-UNE MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Décor feuillagé au dos du boîtier. Signée "R. Mauger / Contres". Poinçon d'orfèvre G, un coq, G. Poinçon Crabe.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 5 cm. Poids brut : 73 g. (manque l'aiguille des secondes, manque à l'émail)
-TROIS MONTRES DE COL à remontoir au pendant. Décor laqué or au dos du boîtier. Poinçon Crabe. Fin XIXème, début XXème.
Diam moyen : 3 cm. Poids brut : 64,2 g.

Poids brut total : 137,2 g.

JOINT :
-UNE MONTRE DE GOUSSET en argentan à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et arabes et les secondes.
Fin XIXème, début XXème. Diam. 4,5 cm.
-DEUX CHAÎNES GILETIÈRES en métal.

Adjugé : 25 €