BIJOUX - MONTRES

Lot 66

MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant en argent. Cadran émaillé de chiffres arabes indiquant les 60 minutes, les 24 heures, et les 12 mois de l'année. Le dos du boîtier orné d'un écu flanqué de feuillages stylisés sur fond guilloché. Poinçon Chimère.
XIXème.
Diam. 5 cm. Poids brut : 74,2 g.

JOINT :
-MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant en argentan. Cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, les 24 heures en chiffres arabes et les secondes.
Diam. 5 cm. (fêles et restaurations à l'émail).
-CHAÎNE en métal (accidentée).

Adjugé : 80 €