BIJOUX - MONTRES

Lot 64

LOT DE 3 MONTRES DE GOUSSET à remontoir au pendant.
-La première, en argent, à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier à décor guilloché. Travail de la maison "OMEGA" numéroté "5502313". Échappement à ancre. Poinçon Cygne.
Première moitié du XXème.
Diam. 5 cm. Poids brut : 92,6 cm. (aiguille remplacée, chocs)
-La deuxième, en acier, est un chronomètre à triple cadran émaillé blanc indiquant chiffres et nombres en chiffres arabes rouges ou noirs. Signé "JUST".
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 5 cm. (restaurations et fêle à l'émail, oxydation au boîtier)
-La troisième, en argentan, à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier à décor d'un écu encadré de guirlandes de fleurs, volutes et feuillages stylisés. Mécanisme à échappement à ancre marqué "15 jewels / two adjustments".
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 5 cm (manques, fêles et restaurations à l'émail).

Adjugé : 160 €