BIJOUX - MONTRES

Lot 63

LOT DE 42 MONTRES DE COL OU MONTRES-BRACELET en argent, à clef ou à remontoir au pendant à décor laqué or. Il comprend notamment une dont le dos du boîtier est ciselé d'une vue d'un château dans un cartouche flanqué de feuilles d'acanthe stylisées, plusieurs dont le cadran est agrémenté de rehauts or, certaine monogrammées, une avec sa chaîne-giletière en argent, quatre avec leur bracelet de métal...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen : environ 3,5 cm. Poids brut : 1.250 g.

Adjugé : 260 €