BIJOUX - MONTRES

Lot 62

LOT DE 43 MONTRES DE COL OU MONTRES-BRACELET en argent, à clef ou à remontoir au pendant à décor laqué or. Il comprend notamment une à cadran en métal guilloché, une à riche décor ciselé de rinceaux feuillagés, deux dont le cadran reçoit un décor de guirlandes de fleurs émaillées, une dont le cadran est cerclé d'émail guilloché bleu translucide, trois avec leur bracelet de métal...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen : environ 3 cm. Poids brut : 890 g.

Adjugé : 200 €