EXTRÊME ORIENT - LANGEAIS - TAPIS

Lot 162

Petit POT COUVERT en ivoire, en forme de brûle-parfum. Pieds en forme de pattes griffues et ornés de masques de taotie. Panse à décor en creux de dragons poursuivant la perle sacrée. Couvercle à décor ajouré, et surmonté d'un dragon. De part et d'autre, anses avec anneaux mobiles. Signé.
Chine, XXème. Haut. 16 cm. (corps supérieur recollé, tête du dragon manquante)

Adjugé : 70 €