EXTRÊME ORIENT - LANGEAIS - TAPIS

Lot 89

LOT comprenant :
-SATSUMA. Paire de POTS circulaires en porcelaine, à décor de fleurs, d'oiseaux et de papillons. Marque à trois caractères au revers. Japon, fin XIXème. Haut. 11 cm.
-CANTON. VASE couvert en porcelaine, à anses en forme de têtes de lions. Décor polychrome de personnages et oiseaux dans des réserves. Chine, fin XIXème. Haut. 28,5 cm. (accidents)
-CHINE. Paire de vases en bronze patiné à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Anses à têtes de chimères. (une anse manquante)

Adjugé : 30 €