OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 371

LOT D'OBJETS PUBLICITAIRES comprenant :
- Deux boîtes à gâteaux bretons en tôle imprimée d'après des décors de Jim Sévellec de la marque "LOUIS LE SEAC'H". Long. 18, Larg. 12 cm.
- Deux pichets de la marque "JOHNNIE WALKER" et "PASTIS JANOT". Haut. 17 et 16 cm.
- Cinq cendriers de la marque "CHAMPAGNE MONTEBELLO", "COGNAC MONET", "ROB'S PORT", "LE PRINTEMPS" et "AU BON MARCHE / PARIS".
-HANSI (1873-1951). Cendrier circulaire en fer émaillé bleu recevant sur le bassin un décor constitué d'une cigogne et, à l'arrière-plan, de la silhouette de la cathédrale de Strasbourg. Signé. Marque "P. Mauvy - Louette / Beauvais-Mouy-Bresles (Oise) / Potasse en quantité / Donne poids et qualité". Diam. 14 cm. (manques à lémail et usures)

Adjugé : 20 €