OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 370

LOT D'OBJETS PUBLICITAIRES comprenant :
- Un siphon en métal blanc ajouré et verre bleu. Marque "AUTO-SIPHON", siglé "PICON" et daté "1948". Haut. 34 cm.
- Carafe à eau en verre pressé-moulé de la marque "SUZE". Haut. 21,5 cm.
- Carafe à eau en verre pressé-moulé de la marque "PASTIS JANOT". Haut. 16 cm.
- Quatre cendriers de marque "GOODRICH", "WHYTE and MACKAY", "STAR" et "CREDIT POPULAIRE DE FRANCE".
-COMPAGNIE TRANSATLANTIQUE. Cendrier octogonal en terre et, dans le bassin, en terre émaillée polychrome présentant un rose des vent centrée d'un navire voguant, cerclé de l'inscription "Cie Gle TRANSATLANTIQUE", et en encadrée des grandes destinations et croisières proposées par la compagnie. L'aile estampée des points cardinaux et un des pans "TRANSATLANTIQUE". Marque en creux. Larg. 19 cm.

Adjugé : 140 €