OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 369

EVENTAIL PLIE à feuille de papier imprimée au recto de scènes troubadour courtoises réhaussées à la gouache et gauffrées à l'or, et peinte au verso à l'aquarelle d'un paysage lacustre et de deux bouquets de roses. Quatorze brins en ivoire à motifs ajouré fleuris et réhaussés de métal doré et argenté. Circa 1840. Hauteur : 27 cm. (un brin restauré).
Joint : BOITE A EVENTAIL en bois vernis et décoré à l'or de deux chinois sur une île, l'intérieur du couvercle foncé dune peinture sur soie figurant un rossignol sur une branche de pivoines. Seconde moitié du XIXème. Hauteur 5, Largeur 29,5, Profondeur 5,5 cm.

Adjugé : 80 €