ARGENTERIE

Lot 75

SUCRIER en argent. De forme ronde et pansue, il est décoré au repoussé de deux cartouches ovales monogrammés "DP" agrémentés de parchemins découpés, d'agrafes, de palmettes et de lianes de lierre stylisées. Couvercle à petit fretel en forme de toupie, orné deux deux profils de femme appliqués et flanqués d'un décor similaire à celui de la panse. Anses ornés de feuillages stylisés et fleuron. Le piédouche ciselé d'une frise pastillée. Intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Maître orfèvre E. HUGO. Paris, style Louis XVI Impératrice, fin du XIXème. Haut. 19 cm. Poids. 660 g.
(déformation au couvercle et chocs)

Adjugé : 350 €