ARGENTERIE

Lot 74

LOT d'ARGENTERIE comprenant :
-Un GOBELET en argent brossé. Gravé "Germaine". Intérieur vermeil. Poinçon Minerve. Maître orfèvre : L. LAPAR. Paris, début du XXème. Haut. 6, Diam. 5,6 cm. Poids : 60 g.
-Une CUILLÈRE À OLIVES recevant un décor de bouquets de roses et chutes feuillagées. Le cuilleron àjouré de volutes. Le manche composé de feuilles d'argent embouties et appliquées. Poinçon Minerve. Début du XXème. Long. 19,5 cm. Poids brut : 35 g.
JOINT : PAIRE DE CUILLÈRES dentelées en métal argenté. Décor ciselé de feuilles stylisées. Manche torsadé. Spatule adoptant la forme d'un écu et ajourée d'un fleuron. Travail étranger du XXème. Long. 14 cm.

Adjugé : 50 €