ARGENTERIE

Lot 52

LOT comprenant :
Une PINCE à sucre en argent. Extrémités en forme de pattes de félin. Tiges gravées de motifs rocailles, croisillons et feuillages. Poinçon Minerve, fin XIXe. Long. 13,5 cm. Poids : 40 g.
Un COUVERT à salade en argent fourré, avec cuilleron et fourchette en ivoirine. Manches ornés de motifs rocailles, fleurs, coquilles et végétaux. Début XXe. Poinçon de titre : 800. Poids brut : 135 g.
Une paire de BOÎTES à épices. Prise annulaire et bordure torsadée. Avec leurs cuillères, et réceptacles intérieurs en verre. Début XXe. Poinçon de titre : 800. Poids : 95 g.
Six COUTEAUX à manches en ébène. Trois ont conservé leurs lames d'origine, en argent poinçon Vieillard (1819-1838). (usures)

Adjugé : 120 €