ARGENTERIE

Lot 51

RÉUNION de deux pièces de service en argent :
-CAFETIÈRE reposant sur quatre pieds à enroulements. Décor à pans coupés incurvés séparés par de larges cannelures. Anse à volutes et bagues d'ivoire. Bec verseur chantourné. Prise du couvercle en fleur de volubilis. Poinçon Minerve. Fin XIXème, début du XXème. Haut. 24 cm. Poids : 545 g. (enfoncements, couvercle à refixer)
-POT-À-LAIT à large panse recevant un décor rocaille au repoussé de côtes torses, feuilles d'acanthe stylisées et cartouche tourmenté flanqué de branchages feuillagés et fleuris. Repose sur quatre pieds à motif d'une large feuille d'acanthe. Anse en volute. Poinçon Minerve. Début du XXème. Haut. 12,6 cm. Poids : 200 g.
(légères usures)

Adjugé : 400 €