FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA

Lot 228

CHATRES sur CHER. Partie de service de 70 pièces en porcelaine blanche. Décor polychrome de bandes, guirlandes de roses et fruits et filet or. Elle comprend : une soupière ovale, un plat couvert ovale, une jatte, une coupe, deux assiettes montées, une saucière à plateau adhérent, un compotier, un plat rond creux, quatre plats ovales de trois tailles différentes, 35 assiettes, 12 assiettes creuse et 10 assiettes à dessert. XXème. (légères usures à l'or et quelques petits éclats)

Estimation : 30 €