FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA
Lot 169
ARMOIRE en bois fruitier mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme cannelée et marqueté d'une étoile en bois fruitier naturel et bois noirci. Montants et faux dormant cannelés. Vantaux à décor de rosaces et volutes. Traverse basse mouvementée sulptée d'une coquille stylisée. Pieds cambrés. Garniture métallique en étain. Travail régional de l'ouest de la France. Fin du XIXème. Haut. 237, Larg. 145, Prof. 68 cm. (petits accidents et restaurations)
Estimation : 300 € ~ 400 €