FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA

Lot 168

ARMOIRE en noyer mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme sculpté d'une rosace. Montants et faux dormant cannelés. Vantaux à décor de rosaces, palmes et volutes. Traverse basse mouvementée sulptée d'une coquille. Pieds cambrés. Garniture métallique en étain. Travail régional. Fin du XIXème. Haut. 220, Larg. 129, Prof. 58,5 cm. (petits accidents et restaurations)

Adjugé : 360 €