FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA

Lot 170

ARMOIRE en bois fruitier mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme orné d'un panier fleuri. Montants sculptés de palmes, fleurettes et feuillages. Vantaux ornés de larges paniers fleuris, rinceaux et coquilles. Traverse basse mouvementée sulptée d'un panier fleuri et de rinceaux. Pieds cambrés. Garniture métallique en étain. Normandie. Fin du XIXème. Haut. 240, Larg. 142, Prof. 63 cm. (petits accidents et restaurations)

Estimation : 500 € ~ 600 €