FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA
Lot 10
SALIERE-POIVRIERE en faïence. Décor polychrome de perles, mouchetures d'hermine et filets. Blason représentant un lion ainsi que le monogramme "BX". Jointure des deux récipients en forme de fleur de lys. Style de Quimper. Marqué "1484" au revers. Long. 12,8 cm.
Adjugé : 30 €