Lot 402

(GORDON BENNETT, James). The Lysistrata.
Carnet de bord de James Gordon Bennett.
From the Mediterranean to the Caribean.
In-folio demi-maroquin présentant quelques défauts. 45 feuillets avec photographies au recto et fac-similé du carnet de bord au verso. Avec la liste des membres d'équipage et des passagers (Prince Murat, George Pollock, Duc de Sasso-Ruffo, Comte de Gauville) de la croisière de 1903.

Très intéressant, entre autres, pour les vues de Gibraltar, Las Palmas, Trinidad, Fort de France, La Guadeloupe, Porto Rico, La Havane, Nassau, Madère,… Soit plus de 200 vues.
Fort rare.

Joint :
École EUROPÉENNE, début XXe.
Le Lysistrata.
Huile sur panneau signée en bas et à gauche G. BOY. 18,5 x 27 cm.

Estimation : 200 €