Lot 401

HERGÉ (Georges Rémi, dit) le 22 mai à (Etterbeek, 1907 - Woluwe-Saint-Lambert, 1983)
Les aventures de Tintin reporter en Orient - LES CIGARES DU PHARAON.

Éditions Casterman, noir et blanc, 1934. 127 pages avec quatre hors-texte couleur. Petite image imprimée. 4e plat P6 noir, pages de garde grises. Maquette du premier plat avec " Édition Casterman " sur une première ligne, légèrement plus petit et " Paris Tournai " en dessous sur une seconde ligne en beaucoup plus petit. Dans une lettre du 25 juin 2009, Michel Denni, auteur du B. D. M., confirme qu'il s'agit " d'une variante de l'Édition Originale ".

État d'usage, plats frottés, légères mouillures et minimes salissures internes. Restauration avec dossier photographique : coins de couverture, dos, remplacement du papier des pages de garde par un papier d'époque de même qualité et même couleur.

Provenance : ancienne bibliothèque familiale d'une maison de Faverolles-sur-Cher.

Pré-publiée en Belgique dans Le Petit Vingtième, à partir du 8 décembre 1932 et, en France, dans Cœurs Vaillants, à partir du 16 septembre 1934, "Les Cigares du Pharaon" est la quatrième aventure de Tintin : après les Soviets, le Congo et l'Amérique, voici l'Orient. En 127 pages, le reporter démasque un réseau international de trafiquants de cocaïne, échappe aux pièges de la police secrète, explore les Pyramides, embarque sur le boutre du marchand d'armes Henri de Monfreid, s'enrôle à La Mecque dans une armée révolutionnaire, passe devant le peloton d'exécution, s'engage dans des duels aériens et des traversées au long cours, fréquente la vieille garde coloniale britannique en Inde, est interné dans un hôpital psychiatrique innovateur, chasse le tigre, conseille un Maharaja, pilote une voiture de course et surtout… rencontre son plus grand ennemi : Rastapopoulos.

Adjugé : 3 800 €