Lot 403

Voyage de S.A.R Monseigneur le Duc de Montpensier à Tunis, en Egypte, en Turquie et en Grèce. Album dessiné par M. de SINETY Lieutenant de Vaisseau, Commandant en second du Gomer.
Arthus Bertrand , sans date(1847 ?). Grand in-folio demi-reliure de l'époque présentant des défauts.
Page de titre lithographiée avec représentation du navire " Le Gomer " et 31 lithographies hors-texte.
Les dessins ont été réalisés par M. De SINETY , et lithographiés par BAYOT, DAUZATS, GUIAUD, MAYER et SABATIER.
Rousseurs éparses et quelques défauts intérieurs sinon bel état des planches, qui présentent, par ailleurs de bonnes marges.

Adjugé : 2 100 €