Lot 398

LENE. La sellerie française et étrangère.
Grand in-folio (60 x 49 cm) demi-chagrin avec défauts. 50 lithographies en couleurs d'Albert ADAM, dont sept à double page, montées sur onglet.

Ouvrage d'époque XIXe, publié par Brice Thomas, Louis Dupont (Imprimerie Batilliot, Lemercier).
Certaines planches portent en marge le timbre sec : Nouvelle adresse Brice Thomas.
Les marges des planches peuvent présenter des rousseurs qui n'affectent en rien les lithographies.
L'ouvrage ne présente ni page de titre, ni texte.
Superbes planches d'Albert ADAM. Fort rare.

Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 19 000 €